Контраварийное вождение

 Вы можете посмотреть видео урок об этом:





Скачать виде уроки Вы сможете подписавшись на рассылку на главной странице, ссылки на скачивание видео уроков будут приходит Вам в письмах...

Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться в непреложной истине — автомобиль прочно вошел в нашу жизнь, а пешеходы — исчезающий подвид человечества. В основном пешеходы — это водители, которым не удалось припарковать автомобиль поблизости от места назначения, вот они и бегут от машины до нужной двери. Есть, конечно, пассажиры общественного транспорта, которые, выйдя из автобуса или трамвая, немедленно становятся пешеходами, но это, с точки зрения водителя, лишь дополнительное препятствие на дороге. Как только появились автомобили, почти сразу же начали случаться и дорожно-транспортные происшествия нового типа, уже не с участием пешеходов, колясок и четвероногой тяги, а с участием «самодвижущихся повозок».
Первое ДТП, да еще и со смертельным исходом, произошло в 1896 году (первый автомобиль появился десятью годами раньше). Некто Артур Эдселл, являвшийся сотрудником Англо- Французской компании моторных экипажей, демонстрировал в лондонском парке Кристал Палас (Хрустальный дворец) последнюю техническую новинку — «самодвижущуюся повозку». Для того чтобы реклама была как можно более действенной, мистер Эдселл катал за символическую плату всех, кто желал опробовать необычайный аппарат. Бриджет Дрисколл, приехавшая в парк в компании друзей и родственников с целью полюбоваться танцевальным фестивалем, как раз проходила по парковой аллее во время демонстрации «самодвижущейся повозки». Эдселл наехал на нее на «огромной скорости» (именно так говорили свидетели происшествия), которая составляла целых 4 мили в час (то есть около 7 км/ч, или скорость не слишком быстро бегущего человека). При этом «самодвижущаяся повозка» Эдселла, по идее, могла ехать лишь со скоростью 2 мили в час, но водитель, желая поразить публику, подтянул приводной ремень и таким образом вдвое увеличил скорость экипажа. К сожалению, удар оказался смертельным — он пришелся в голову миссис Дрисколл. В результате разбирательства жюри присяжных трактовало это происшествие как «случайную смерть» и уголовное дело возбуждено не было. Однако коронер заявил, что «это никогда не должно больше повториться!». Бедный коронер… ему повезло, он не дожил до современной статистики ДТП. Ведь подобные происшествия далеко не редкость в современном мире, а скорости движения нынешних автомобилей не идут ни в какое сравнение со скоростью «самодвижущейся повозки» мистера Эдселла.
Но самое интересное в этой истории то, что Эдселл был первым человеком, нарушившим практически все принципы контраварийного вождения, что, собственно говоря, и привело к ДТП. Если вы не хотите пойти по его стопам, если ваше кредо — безаварийная и безопасная езда, если вы заинтересованы в сохранности собственного автомобиля и здоровья (как своего, так
и ваших пассажиров), то эта тема для вас. В ней рассмотрены основные принципы контраварийного вождения, способы безопасного прохождения поворотов, методики торможения, варианты выхода из нестандартных ситуаций на дороге без ущерба для себя и автомобиля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий